История храма

Храм во имя Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского – православный храм г.Иркутска, расположен на территории бывшего ИВВАИУ. Известен не только иркутянам, потому что в храме хранятся  частицы мощей Святителя Николая Чудотворца и Святой Блаженной Матроны Московской. Настоятель прихода протоиерей Константин Кожуховский.

С 2003 года положено начало образования прихода Димитрия Донского. Поначалу группой верующих прихожане собирались в гостинице на территории ИВВАИУ. Занимались чтением Священного Писания, его толкованием, объяснением богослужений. Позже последовали предложения построить храм на территории военного городка. Начальник института Игорь Иванович Величко выделил помещение для совершения богослужений в здании курсантского клуба. Прихожане начали его оборудовать под храм. Владыка Вадим благословил наименовать приход в честь Святого Благоверного князя Дмитрия Донского, который является покровителем русского воинства.

Первый молебен провели на Крещение Господне.

В день памяти Димитрия Донского, 1 июня, прихожане храма шли Крестным ходом молиться в отведённое для них помещение, в котором к тому времени уже сделали капитальный ремонт. До освящения храма оставалось полгода. За это время нужно было провести перепланировку комнаты под типовой интерьер храма, собрать средства на мебель и церковную утварь. Для этого священнослужители регулярно с августа по субботам проводили крещение для всех желающих, открыли церковную лавку.

По завершении всех работ храм был освящен 5 ноября 2005 г. в Дмитриевскую родительскую субботу.

В апреле-мае 2009 г. силами прихода расширили помещение храма на 20 квадратов за счет присоединения соседней комнаты.

В 2012 году в связи случившимися событиями, расформирования военской части, приход потерпел разные искушения, здание в котором располагается приход, был отключен от тепло- и энергоснабжения, только в начале зимы, с помощью Божией и усилиями верующих, а так же теми кому был не безразличен приход, было подключено электроснабжение. Сейчас площадь молитвенной части храма составляет 60 квадратных метров, но и этого не хватает. В последнее время на службу людей приходит значительно больше, чем это было ранее. Стало тесно. Верующие уже не вмещаются в храм, особенно трудно бывает по большим праздникам.

6 июня 2017 г. на территории ИВВАИУ ( г.Иркутск ул. Советская, 176) случился злодейский поджег ряда старинных учебных корпусов.

Огонь уничтожил здание клуба, в котором уже более десяти лет размещался приход св.блгв. князя Димитрия Донского.

Приход посещали не только жители территории ИВВАИУ, а многие жители с различных районов Иркутска, Ангарска. В храме на постоянной основе работает и воскресная школа, и центр психологической помощи семьям, а также  в мае месяца был создан  патриотический нравственный спортивный центр для детей и молодежи «Дружина».

К сожалению, здание не подлежит ремонту. К зиме нужно построить заново Храм Димитрия Донского.

17 сентября 2017 г. в Храме Димитрия Донского состоялась первая Божественная Литургия в новом здании. Пока службы проходят прямо в алтаре, но вскоре, с Божьей помощью, мы надеемся перейти в другую часть Храма.

6 июня 2018 г. прошла служба в новом помещении храма о годовщине после пожара.