11 сентября. УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — один из великих православных праздников. В этот день церковь вспоминает мученическую кончину последнего ветхозаветного пророка.

Пророк Иоанн готовил израильский народ к пришествию Спасителя и потому назывался Предтечей Господним. Он жил в пустыне, проповедуя покаяние, и всех приходящих к нему крестил в реке Иордан. Крещением в те времена называлось ритуальное омовение в знак очищения от прежних грехов.

Правивший тогда в Галилее царь Ирод Антипа (сын Ирода Великого) оставил свою жену и стал сожительствовать с бывшей женой своего брата Иродиадой. Иоанн обличил царя, Ирод разгневался и заключил его в темницу, а Иродиада стала искать повода убить праведника. На пиру Саломея, дочь Иродиады от первого брака, порадовала царя своим танцем, и Ирод пообещал дать ей все, что она пожелает. Мать велела ей потребовать отрубленную голову Иоанна Предтечи на блюде, и царь исполнил ее желание. По преданию, впоследствии голову Крестителя похоронила Иоанна — жена одного из придворных Ирода, тайная последовательница Христа.

«Как хорошо пьяным угождать. — Есть такая пословица. — Если ты хочешь, чтобы тебя любили – напои всех и увидишь любовь к тебе. Если хочешь всех любить – хорошо напейся сам и будешь любить каждого». Так и здесь: публика рукоплескала Саломии, восторгалась той, которая совершит страшное злодеяние. И тогда Ирод пообещал дать Саломии за прекрасно исполненный танец все, что она пожелает, даже полцарства. Она зашла в комнату к своей матери Иродиаде и спросила ее совета. Вместо того, чтобы взять какие-то временные блага, они избрали вечные муки и страдания. Вот что такое злоба, зависть и ненависть к человеку, своему брату, другу и просто образу Божьему! Она излила весь свой гнев за праведно высказанную мысль, слова Иоанна, что она грешница и не должна быть женой Ироду, поскольку была женой его брата Филиппа. Она попросила на блюде голову Иоанна Крестителя», – напомнил Владыка Павел.

Ирод, который много слышал и беседовал с Иоанном, получал наставления, благословения – опечалился, он боялся гнева Божьего, поскольку почитал Иоанна за пророка. Но решил не изменять своей присяге и клятве. Он посылает палачей и те отсекают голову Иоанну Предтече и приносят на блюде.

По преданию, тогда Предтеча не умолк, все пришли в ужас, когда он произнес Иродиаде, что она не должна иметь мужем Ирода, потому что это незаконно. Иродиада, взяв иглу, исколола язык, лицо и закопала главу Иоанна в огороде в отходном месте.

Ирод, Иродиада и Саломея были сурово наказаны Богом за свое преступление. По преданию, Саломея провалилась под лед, переходя замерзшее озеро, и кромкой льда ей отрезало голову. Ирод же потерпел поражение в войне с аравийским царем и отправился вместе с Иродиадой в изгнание.

В православной церкви в день Усекновения главы Иоанна Предтечи соблюдается строгий пост.