28 августа. Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы — один из главных церковных праздников. Он установлен в память об окончании земной жизни Пресвятой Девы Марии, Матери Иисуса Христа. Название праздника происходит от слова «уснуть»: так в древности называлась праведная, мирная кончина, подобная сну. Этот день является праздником, потому что для Пресвятой Богородицы успение стало переходом в жизнь вечную.

По церковному преданию, архангел Гавриил за три дня предупредил Пресвятую Деву о скорой кончине. В день Ее успения апостолы, ученики Христа, проповедавшие Христа в разных странах, чудесным образом были перенесены в Иерусалим, чтобы проститься с Матерью Учителя и совершить Ее погребение. В срок не успел только Фома, который прибыл только на третий день после погребения. Апостолы, желая его утешить, открыли гробницу Пресвятой Девы, но в гробу лежали только погребальные пелены: Пресвятая Дева, как и Ее Сын, воскресла на третий день и вместе с телом была вознесена на небеса.

На праздник Успения в православных храмах верующие прикладываются к плащанице — вышитому изображению Пресвятой Богородицы на смертном ложе. Празднику предшествует двухнедельный строгий пост.

В основном всё Свое время до смерти провела Она в Иерусалиме, нередко обходя те места, которые напоминали Ей о великих событиях и грандиозных делах Ее Сына. Особенно часто приходила Она на Голгофу, в Вифлеем и на гору Елеонскую. Из числа Ее длительных путешествий упомянем о посещении Ею священномученика Игнатия Богоносца в Антиохии, о поездке к святому Лазарю Четверодневному, епископу Кипрскому, о прибытии на Святую Гору Афон, которую Она благословила, и о пребывании в Ефесе со святым апостолом Иоанном Богословом в период великого гонения на христиан в Иерусалиме.

В Свои преклонные годы Она часто молилась Господу и Богу Своему на Елеонской горе, на месте Его Вознесения, чтобы как можно скорее взял Он Ее из мира сего. Однажды явился Ей святой Архангел Гавриил и возвестил, что через три дня Она упокоится. Вручил Ей Божий Архангел пальмовую ветвь, которую подобало нести перед Ее гробом. С великой радостью вернулась Она домой, пожелав в сердце Своем еще раз увидеть всех Христовых Апостолов.

Господь исполнил это Ее желание, и все Апостолы, носимые Ангелами и облаками, в одночасье собрались в дом святого Иоанна на Сионе. Со светлой отрадой [в серб, букв.: с великой радостью. — Ред.] встретила Она святых Апостолов, ободряя их, наставляя и утешая, а потом, без какой-либо скорби или телесной болезни, предала Она дух Свой Богу. Апостолы взяли ковчег с Ее телом, от которого источалось благоухание, и в сопровождении многих христиан перенесли его в Гефсиманский сад, на могилу праведных Иоакима и Анны. От злобных евреев сокрывало их облако — по Промыслу Божию. Некий иудейский священник Аффоний коснулся руками ковчега, намереваясь его опрокинуть, однако в то же мгновение Ангел Божий отрубил ему обе руки. Тогда возопил он к Апостолам о помощи и — исповедав свою веру в Господа Иисуса Христа — был исцелен.

На погребении Пресвятой Богородицы — опять-таки по Божию промышлению — не присутствовал святой апостол Фома. Было это для того, чтобы таким образом открылась новая и преславная тайна о Пресвятой Богородице. На третий день прибыл и он и захотел облобызать тело Пресвятой Пречистой Девы. Но когда Апостолы открыли гроб, то нашли только плащаницу, а тела во гробе не было. В тот же вечер Пресвятая Богородица в окружении множества Ангелов явилась святым Апостолам и сказала:

«Радуйтесь, ибо пребуду Я с вами вовек!»
С точностью неизвестно, сколько лет было Божией Матери в год Ее успения, однако преобладает мнение, что в ту пору Она уже перешагнула 60-летний срок Своего земного века.

Изрек Всевышний древле, возвещая:
Из сердца Твоего, о Дева Пресвятая,
По грешной сей земле вода живая потечет,
И ищущий спасения — к источнику придет.
Пусть жаждущие правды пьют и насыщаются,
Источником благим Христос для нас является.
И жизнь Он подает, и душу миром услаждает,
Водою сей умывшись, слепые прозревают,
Скорбящие — все раны неисцельные врачуют
И чудо покаяния в сем мире показуют.
Вода сия — из вечности незримо источается,
Сухое русло времени блаженством наполняется;
И паки к небесам роса духовная восходит,
Мир ослабевший —в радость пренебесную возводит.
Хвалу Пречистой Деве люди дивно воссылают,
Живую воду благодати во Христе черпают.
Спасителя и Жизнодавца Дева родила,
И радости исполнилась обитель бед и зла.
Христе, Источник Жизни, не оставь нас безнадежды,
Тебя поем и славим мы и ныне, как и прежде.